Победители конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT.2019»

608

На форуме «ПРОФ-IT.2019» в Белгороде завершился финал Всероссийского конкурса региональной информатизации.

Защита проектов региональной информатизации – неотъемлемая часть форума «ПРОФ-IT.2019» – проходила в 12 номинациях. Кроме того, в нынешнем году оргкомитет учредил дополнительную номинацию, в которой пять регионов получили призы «ПРОФ-IT.2019» за лучшие «народные» проекты по результатам голосования граждан – жителей регионов.

В номинации «Народное признание» участвовали проекты из республик Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Коми, Крым; Новосибирской, Ростовской, Пензенской, Вологодской, Волгоградской, Белгородской, Тульской областей, Красноярского края, Севастополя, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Приз «Народное признание» получили следующие IT-проекты:

«Правовая помощь онлайн» (Ростовская область);

«Подача документов в мировой суд в электронном виде» (Ямало-Ненецкий автономный округ);

«Электронный единый социальный проездной билет» (Белгородская область);

Сервис «Сохранить видео» с камер видеонаблюдения (Волгоградская область);

«Цифровая грамотность» (Республика Башкортостан).

По итогам основного конкурса наибольшее количество побед одержал регион, принимавший VII Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT. 2019» — Белгородская область.

В двух номинациях оказалось сразу два победителя.

Сведения о победителях и лауреатах основного конкурса см. в таблице.

Проекты-победители в основных номинациях

Место Проект Регион

Безопасная городская среда

1 Картографическая система пожарной обстановки и пожарного водоснабжения в регионе Вологодская область
2 Портал «Паспортизация объектов благоустройства Санкт-Петербурга» Санкт-Петербург
3 ГИС «Инженерно-энергетический комплекс Санкт Петербурга» Санкт-Петербург

Государственное и муниципальное управление

1 Ситуационный центр Губернатора Ленинградской области Ленинградская область
Инфоресурс – система геоинформационного мониторинга региональных и муниципальных проектов Белгородская область
2 Автоматизация ведения захоронений и улучшение качества предоставления ритуальных и пост-ритуальных услуг Республика Татарстан

Здравоохранение

1 Платформа «Электронный рецепт» Белгородской области (Ролик >>) Белгородская область
2 Разработка и внедрение единой системы поддержки родовспоможения Чувашской Республики Чувашская Республика
3 SAPIA — цифровой помощник врача для оценки степени тяжести острого панкреатита Красноярский край

Интерактивное взаимодействие с гражданами

1 Единый портал технологических присоединений к инженерным сетям на территории Архангельской области Архангельская область
2 «Вологодский гектар» (Ролик >>) Вологодская область
3 Дом.Контроль и Пульт управления жилищно-коммунального хозяйства региона Белгородская область

Культура

1 «Цифровая культура региона» Белгородская область
Автоматизированная информационно-аналитическая система для автоматизации основных направлений архивной деятельности «Архивы Тульской области» Тульская область
2 Формирование базы данных лояльной аудитории региона Белгородская область

Образование

1 Онлайн-система обучения навыкам цифровой грамотности Республика Башкортостан
2 Автоматизация учета питания учащихся в общеобразовательных учреждениях Тюменская область
3 «Карта юного Василеостровца» Санкт-Петербург

Поддержка предпринимательства

1 Цифровая платформа сельхозкооперации Новосибирская область
2 ГИС «Субсидирование юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области» Калининградская область
3 «Мосробот.Бизнесу» Москва

Предоставление региональных и муниципальных услуг

1 «Цифровой помощник» Ростовская область
2 Сервис умных самопроверок при получении лицензий и разрешений «Электронный инспектор» Нижегородская область
3 «Правовая помощь онлайн» Ростовская область

Природопользование и охрана окружающей среды

1 Информационно-аналитическая система прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми Республика Коми
2 Цифровая платформа «ОХОТА+» Новосибирская область
3 Лесная карта Республики Башкортостан Республика Башкортостан

Социальная поддержка

1 Услуга «Без чиновника» Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
2 «Социальный путеводитель Югры» Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
3 «Дети учат» Рязанская область

Управление территорией

1 Суперсервис «Свой дом» Белгородская область
2 Единая картографическая система (г. Салехард) Ямало-Ненецкий АО
3 Система контроля выработки энергетических ресурсов и потребления топлива дизельными электростанциями на территориях Красноярского края Красноярский край

Управление транспортом и дорожным хозяйством

1 Автоматическая система метеорологического обеспечения «Буревестник» Белгородская область
2 Развитие электронных сервисов для органов власти и граждан на базе Региональной навигационно-информационной системы Тюменской области Тюменская область
3 Региональный центр управления транспортом Волгоградская область

Призеры в дополнительных номинациях

Номинация «Лучший проект в сфере импортозамещения в ИКТ»

  • «Импортонезависимая геоинформатизация» (Вологодская область)
  • «Импортозамещение ПО Минсельхоза Ульяновской области» (Ульяновская область)

Номинация «Лучший проект в сфере развития цифровой инфраструктуры»

  • Создание регионального опорного Центра обработки данных (ЦОД) (Волгоградская область)
  • «БШПД вместо ВОЛС: Интернет и телефонная связь для муниципалитета» (Новосибирская область)
  • «Создание единого городского Wi-Fi пространства» (г. Москва)

Номинация «Лучший инновационный проект»

  • «Цифровая платформа обмена знаниями и управления авторскими правами IPUniversity» (Красноярский край)
  • «Блокчейн-платформа для ведения жилищных очередей» (Пермский край)
  • «Внедрение систем искусственного интеллекта для медицины» (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Номинация «Лучший проект по применению виртуальной и дополненной реальностей»

  • «Инвентаризация рекламных конструкций с применением технологии дополненной реальности» (Вологодская область)
  • «VR ОБЖ» (Нижегородская область)

Специальным призом Оргкомитета отмечен проект «Крымская образовательная сеть» (Республика Крым).

Также оргкомитет принял решение поощрить дополнительно проекты в номинациях, число работ в которых было свыше девяти. 

Номинация «Государственное и муниципальное управление»

  • Система математического моделирования динамики показателей эффективности высших должностных лиц субъекта федерации и параметров исполнения национальных проектов на уровне региона — Республика Коми
  • «Ситуационный центр Губернатора Волгоградской области – эффективный инструмент стратегического и оперативного управления» — Волгоградская область
  • Информационная система поддержки и управления контрольно-надзорной деятельностью в Чувашской Республике — Чувашская Республика

Номинация «Здравоохранение»

  • Учет обеспечения онкологических больных лекарственными средствами для таргетной терапии — Новосибирская Область
  • «Центральный архив медицинских изображений» Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Новосибирской области — Новосибирская область
  • Видеорегистраторы на службе скорой медицинской помощи — Чувашская Республика
  • Номинация «Интерактивное взаимодействие с гражданами»
  • Геоинформационный портал мониторинга состояния уборки дорог и прилегающих территорий города Нижний Новгород «АнтиснегНН». — Нижний Новгород
  • Мобильное приложение «Краснадзор» — Красноярский край
  • Активный житель 74 — Челябинская область

Номинация «Предоставление региональных и муниципальных услуг»

  • Создание и внедрение интегрированной информационной системы единой сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области — Ростовская область
  • Оценка, планирование и повышение «цифровой зрелости» государственных (муниципальных) услуг региона — Санкт-Петербург
  • Цифровизация муниципальных услуг — Республика Татарстан

Номинация «Социальная поддержка»

  • Внедрение реестровой модели в процесс предоставления льготы на проезд отдельным категориям граждан без использования специализированного носителя («Электронный ЕСПБ») — Белгородская область
  • Государственная информационная система «Единая система учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления» — Республика Башкортостан
  • Государственная информационная система «Социальный регистр населения Республики Татарстан» — Республика Татарстан

Номинация «Управление территорией»

  • Единая Картографическая Система ЯНАО-региональный геоинформационный портал как инструмент решения широкого круга задач государственного управления — Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Автоматизированная информационная система «Мониторинг содержания городских территорий» — г.Москва
  • Государственная информационная система мониторинга сельскохозяйственных угодий Волгоградской области (Агропортал) — Волгоградская область

Номинация «Управление транспортом и дорожным хозяйством»

  • Внедрение автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте Тамбовской области — Тамбовская область
  • Автоматизированная система «Региональный центр управления транспортом» — Санкт-Петербург
  • Система безналичной оплаты проезда — Курская область.

Также оргкомитет назвал победителя в номинации «IT-компания года» — им стала компания-разработчик программного обеспечения для региональных органов власти и органов местного управления из Ростова-на-Дону ООО «НПЦ «Космос-2».

Закрытие форума

См. также «IT-лидеров регионального и муниципального управления определили на «ПРОФ-IT.2019»» >>