Абитуриенты Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС) 2020 года смогут подать документы в вуз дистанционно через Единый портал госуслуг с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн», сообщает РАНХиГС.
При помощи сервиса абитуриенты смогут сформировать пакет необходимых для поступления документов в цифровом формате и отправить его в приемную комиссию. По словам разработчиков, время подачи заявления не превысит 20 минут.
«Поступающие будут следить за конкурсом из дома, а о результатах зачисления узнают из уведомления на телефоне. Сервис отправит документы для зачисления и покажет место абитуриента в рейтинговых списках», – рассказали в институте.
РАНХиГС вошел в число первых вузов, где произойдет пилотное внедрение системы. Ранее сообщалось об участии в пилоте Алтайского государственного университета. Уточнялось, что в 2020 году воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» смогут только абитуриенты, поступающие на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения.
Напомним, «Поступление в вуз онлайн» — один из первых пяти «суперсервисов» (комплексных госуслуг, предоставляемых в электронном виде в определённой жизненной ситуации), прототипы которых были представлены Минкомсвязью в 2019 году.
Перечень из 25 приоритетных жизненных ситуаций для цифровой трансформации госуслуг был одобрен в феврале 2019. Первый суперсервис — «Оформление европротокола онлайн» — заработал с 1 ноября 2019 в пяти российских регионах.

















