Правительство о приёмной кампании в вузы и колледжи 2026/2027 учебного года

В 2026/2027 учебном году абитуриентам предлагается 880 тысяч бюджетных мест на программах среднего профессионального образования (СПО) и свыше 620 тысяч – в высшем образовании; наибольшее количество – по инженерным и техническим специальностям, сообщает сайт правительства.

Количество мест для целевого приёма в высшем образовании – свыше 83 тысяч, больше всего в области медицины, инженерного дела, педагогики, сельского хозяйства. Абитуриентам, подавшим заявку в учебные заведения СПО на заключение договора о целевом обучении предоставляется право на зачисление в первоочередном порядке.

Как сказано в сообщении, интерес молодёжи к обучению в колледжах ежегодно растёт. В среднем конкурс составляет 3–4 человека на место, а на отдельные направления доходит до 15 заявок.

В числе приоритетов подготовки к приёмной кампании — контроль технической готовности цифровых сервисов, поддержка льготных категорий абитуриентов, включая участников СВО и членов их семей, привлечение иностранных студентов.

В этом году к работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» подключились 1824 университета вместе с филиалами – на 100 больше, чем годом ранее. Также к сервису подключены 36 педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения.

См. также: Стал известен топ-10 вузов по числу бюджетных мест в 2026/2027 учебном году 

В пяти регионах – Волгоградской, Костромской, Ленинградской, Ульяновской областях и Красноярском крае – запускается апробация сервиса «Поступление в СПО онлайн».

Приёмная кампания в вузах и организациях СПО в 2026 году продлится с 20 июня по 15 августа, в колледжах и техникумах при наличии мест продолжится до 25 ноября.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

какого цвета снег (1-белый, 2-желтый)