Крупнейшие IT-дистрибуторы перейдут на прозрачные схемы импорта

    Около десяти крупнейших российских IT-дистрибуторов в пятницу подписали хартию о переходе на прозрачные схемы импорта электроники в Россию, сообщил президент Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев, пишут «Ведомости».

    Подписание хартии подтвердили изданию вице-президент группы компаний «Ланит» Филипп Генс (дистрибуторы diHaus, «Треолан» и CompTek), президент OCS Distribution Алексей Калинин и старший вице-президент компании «Марвел-дистрибуция» Константин Шляхов.

    Процесс обеления импорта ускорился в конце 2014 года, когда к делу подключилась Федеральная налоговая служба (ФНС), говорит Комлев.

    Из-за серого импорта бюджет ежегодно недополучал миллиарды рублей, говорит замруководителя ФНС Даниил Егоров. Руководитель одного из дистрибуторов оценивает экономию от схем в 5–15% отчислений.

    Дистрибуторам придется платить больше, зато будет создана «новая налоговая среда и культура уплаты налогов» и рухнет баррикада между налоговой и налогоплательщиками, отмечает Егоров: появится понимание того, «что у ФНС нет и не может быть к тебе никаких вопросов, позволяет абсолютно законно спрашивать у контролера, почему кто-то ведет себя недобросовестно», пишет издание.

    Государству не всегда хватало ресурсов контролировать рынок, поэтому компании приняли решение о саморегуляции, говорит Комлев. Нельзя было перейти на прозрачные схемы, если бы об этом договорились всего несколько компаний, остальные получили бы конкурентное преимущество в виде более низких цен, объясняет он. Не принявшие хартию компании столкнутся с двойными проблемами – со стороны подписавших ее компаний и со стороны ФНС.

    Легальный импорт предполагает уплату таможенного НДС (18%) и таможенной пошлины (для смартфонов – 5%), объясняет директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. По ее данным, в 2014 году в Россию ввезено 25 миллионов смартфонов общей стоимостью 245 миллиардов рублей, 5,3 миллиона ноутбуков на 115 миллиардов рублей.

    Полное обеление импорта не вызовет роста конечных цен товаров на сумму таможенных платежей, поскольку у серого импорта тоже есть своя себестоимость, в том числе связанная с коррупционными издержками, уверен Гуськов.

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: