Критерии отнесения объектов информатизации к системам искусственного интеллекта разработаны в Казахстане, сообщил в среду zakon.kz со ссылкой на приказ министерства искусственного интеллекта и цифрового развития республики.
Как уточнили в ведомстве, инициатива призвана гарантировать «обеспечение единообразного подхода для государственных органов и иных участников к классификации и признанию объектов информатизации системами искусственного интеллекта».
Приказ поспособствует упорядочению процессов разработки и применения ИИ-технологий и росту доверия к ним, надеются в министерстве.
Среди функциональных характеристик, которые охватывают критерии, указаны в том числе:
- компьютерное зрение;
- обработка естественного языка;
- распознавание и синтез речи;
- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
- генерация синтетических данных и контента;
- применение методов машинного обучения.
Как сообщало ведомство ранее, Казахстан занял 60-е место среди 195 стран мира в Government AI Readiness Index 2025, опубликованном международным аналитическим центром Oxford Insights. Республика показала рост сразу на 16 позиций с 76-й строчки рейтинга за 12 месяцев.
См. также: В Казахстане задействовали ИИ для борьбы с наркоторговлей

















