Счетная палата США выступает за усиление защиты данных, которыми оперирует система распознавания лиц ФБР

1458

Счетная палата США (Government Accountability Office, GAO) хочет, чтобы ФБР отошло от традиционного подхода правоохранительных организаций в обращении с цифровыми изображениями, генерирующимися с помощью технологии распознавания лиц — тревогу GAO вызывает неадекватная защита персональных данных, пишет FCW.

Как сообщал D-Russia.ru, в середине июня GAO опубликовала отчет об использовании ФБР системы распознавания лиц, особо отметив несовершенство системы NGI-IPS (Next Generation Identification-Interstate Photo System) и методы работы внутренней службы анализа и распознавания лиц (Facial Analysis, Comparison and Evaluation; FACE).

По данным GAO, FACE имеет доступ к 412 миллионам изображений, включая фотографии с водительских прав, виз и паспортов. Аналитики службы имеют доступ к базам Госдепартамента, Минобороны и собственным системам распознавания лиц 16 штатов. Система NGI-IPS оперирует 30 миллионами изображений, находящихся в базе ФБР.

При создании обеих программ ФБР не уделяло должного внимания защите персональных данных, отмечает Диана Маурер (Diana Maurer), руководитель группы внутренней безопасности и юстиции GAO. Эту ситуацию необходимо изменить, считает она.

ФБР заявило Счетной палате, что обе программы использовались для проведения расследований — и стоят в одном ряду с другими инструментами расследования, для которых защита конфиденциальности не обязательна, рассказала Маурер. Старший юрист GAO отметил, что руководство ФБР думает, будто работать с технологией распознавания лиц — то же самое, что рассматривать традиционные фотографии арестованных.

Маурер настаивает, что цифровые снимки, содержащиеся в системе распознавания лиц, нуждаются в повышенной защите, поскольку связаны с данными, позволяющими идентифицировать человека. Халатное отношение к защите ПД в этих системах характерно для силовых структур и безопасников, сказала она.

Также Маурер добавила, что поскольку системы ФБР не были надлежащим образом протестированы «в полевых условиях», они могут распознавать изображения некорректно.

Минюст в ответ на отчет СП заявил, что операции FACE фиксируются в федеральной системе, информирующей общественность о том, какими категориями информации агентства располагают и какие запрашивают — на предмет регулирования использования и раскрытия данных. К тому же, Минюст оказывает ФБР «помощь в распознавании лиц».

По мнению GAO, штаты, которые делятся с ФБР данными из своих систем, также обязаны ставить своих жителей в известность о таких действиях.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: