Выступая на заседании коллегии ФСБ 14 февраля Президент РФ Владимир Путин поставил Федеральной службе безопасности задачу в короткие сроки создать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.
«Уже в ближайшее время нужно сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Нужно решить такую задачу максимально оперативно в короткие сроки», — подчеркнул Президент.Текст выступления В. Путина на заседании коллегии ФСБ
Напомним, 15 января Владимир Путин подписал указ о создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы, системы и ИКТ-сети, находящиеся на территории страны, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России за рубежом.
В соответствии с Указом создание такой системы поручено ФСБ России. Система должна решать такие задачи, как прогнозирование ситуации в области информационной безопасности, обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов, операторов связи, организаций, работающих в области защиты информации, контроль защищенности критической информационной инфраструктуры от компьютерных атак и установление причин компьютерных инцидентов.
Как писал Экспертный центр электронного государства, 12 февраля Президент США Барак Обама также подписал указ, нацеленный на защиту государства и бизнеса от растущей угрозы кибератак. Распоряжением (executive order) санкционируется передача американским стратегическим компаниям информации о киберугрозах, которой располагают правоохранительные органы.
Документ также определяет понятие критически важной инфраструктуры. Согласно распоряжению, к таковой относятся физические или виртуальные объекты, системы и активы, разрушение которых может повлечь значительный ущерб государственной безопасности, национальной экономике, национальной системе здравоохранения.