Минцифры в инициативном порядке разработало проект постановления правительства об отмене исполнения министерством полномочий по осуществлению централизованной закупки лицензий офисного программного обеспечения (ПО) и ПО в сфере информационной безопасности для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ); документ опубликован для общественного обсуждения.
Напомним, постановление правительства № 658 о централизованных закупках для ФОИВ офисного ПО, ПО для ведения бюджетного учёта, а также ПО в сфере информационной безопасности было опубликовано в июне 2018 года. Согласно документу, Минцифры отвечало за закупку офисного ПО и ПО в сфере ИБ, казначейство – за закупку ПО для ведения бюджетного учёта.
По результатам проведённого в 2020 году анализа исполнения Минцифры постановления № 658 было установлено, что значительная часть ФОИВ начала использовать отечественное ПО, в связи с чем в дальнейшем ФОИВ могут осуществлять закупочные процедуры отечественного ПО самостоятельно.
Параллельно выяснилось, что механизм централизованных закупок такого ПО не слишком эффективен в связи с длительностью процесса передачи ПО в ФОИВ и отсутствием централизованных инструментов мониторинга даты активации и интенсивности эксплуатации ПО.
После этого Минцифры (в конце 2020) предложило отменить централизованные закупки в ФОИВ офисного и антивирусного ПО, но вместо этого постановлением правительства они были приостановлены: сначала до 31 декабря 2022 года, затем до 31 декабря 2024 года, потом до 31 декабря 2025 года.
Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, одновременно с этим, в период с 2019 по 2024 годы, с учётом полученного в процессе исполнения постановления № 658 опыта, успешно проведён эксперимент по обеспечению доступа ФОИВ (и иных организаций) к коммуникационным сервисам автоматизированного рабочего места (АРМ).
В частности, обеспечен перевод рабочей переписки из иностранных мессенджеров на отечественные облачные решения и предоставлены средства совместной работы с документами за счёт использования сервисов, которые включают в себя базовый набор функций для организации деятельности, коммуникаций и совместной работы государственных служащих.
Предоставление сервисов в настоящее время осуществляется в рамках постановления правительства от 15 апреля 2024 г. № 472 «О коммуникационных сервисах автоматизированного рабочего места».
Учитывая вышеизложенное, полномочия Минцифры по централизованной закупке ПО в интересах ФОИВ, предусмотренное постановлением № 658, представляется нецелесообразным, говорится в пояснительной записке. Проектом постановления предлагается внести соответствующие изменения в постановление № 658, оставив в нём лишь нормы в отношении ПО для ведения бюджетного учёта, ответственным за которые является федеральное казначейство.
Фото (с) freepik