Постановлением правительства маркетплейсам предоставлен безвозмездный доступ к единому цифровому сервису для проверки карточек товаров на соответствие ряду обязательных требований, сообщили D-Russia.ru в пресс-службе заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.
Сервис создан для реализации закона «О платформенной экономике», который вступил в силу 1 октября 2026 года.
Подписанным постановлением определена возможность проведения проверок карточек товаров с использованием ФГИС «Единая система нормативной справочной информации» (ЕСНСИ). На базе ЕСНСИ Минцифры создан единый цифровой сервис, который выступит агрегатором данных из девяти реестров.
В частности, сервис уже содержит сведения из Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, Реестра пестицидов и агрохимикатов, ГИС в области аккредитации, ГИС в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и других информационных систем. В ближайшее время к ним будет добавлены данные Роспатента (Единый реестр товарных знаков).
Таким образом, маркетплейсы смогут проверять карточки товаров без обращения к каждому реестру отдельно. Операторы ГИС обязаны обеспечивать полноту, актуальность и достоверность данных.
См. также: Утверждены правила проверки карточек товаров на маркетплейсах
Обязанность проверять карточки товаров перед их публикацией было введено законом «О платформенной экономике». Кроме того, платформы должны проверять сведения о товарах. В частности, не допускать торговли незарегистрированными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, БАД, пестицидами и агрохимикатами, драгоценными камнями и металлами. Также не должны размещаться карточки товаров, в отношении которых отсутствуют сведения о подтверждении соответствия, государственной регистрации или маркировке.











