Министерство информационного развития и связи Пермского края – итоги 2025 года

Фото (с) Минцифры Пермского края
Пётр Шиловских. Фото (с) Минсвязи Пермского края

Об авторе: Пётр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края

Два поручения президента выполнили досрочно — это наши главные итоги 2025 года. В приоритете находится создание единого цифрового пространства и обеспечение доступности услуг для населения Прикамья.

Так, сотовая связь сегодня есть во всех населённых пунктах с числом жителей 100+. Доступ к ней обеспечен для 99,8% прикамцев. Эту задачу президент поручил закрыть до 2030 года. Мы исполнили поручение на пять лет раньше.

Досрочно выполнено и поручение Владимира Путина по переводу 100% муниципальных социально значимых услуг в электронный вид. На сегодня мы оцифровали 222 региональных и муниципальных услуги — а это 60% всех услуг в регионе — и продолжаем наращивать этот показатель.

Растёт количество пользователей портала госуслуг (ЕПГУ). За последние пять лет их численность увеличилась более чем на миллион, достигнув отметки два миллиона человек – это 80% жителей края.

Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и «Экономика данных». Базовые станции строим за счёт регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества», а также активно работаем с операторами сотовой связи.

Ниже расскажу подробнее о ключевых проектах и задачах.

На связи

За минувший год в регионе установлено 104 базовые станции, в том числе благодаря нацпроекту «Экономика данных». А за период с 2022 по 2025 год устранены «белые пятна» и обеспечена связь на 28 участках региональных трасс. Сегодня на более 97% краевых дорог можно вызвать экстренные службы по номеру «112», обеспечена работа системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и другой дорожной телематики.

По федеральному проекту «Покрытие федеральных автодорог, проходящих по территории Пермского края» на участке трассы М-12 построено 15 дополнительных базовых станций (Октябрьский и Чернушинский округ). Это позволило обеспечить сотовой связью стандарта LTE 92 километра федеральной дороги.

Услуги — в «цифру»

Сегодня уже 80% жителей Пермского края являются пользователями портала госуслуг — это более двух миллионов человек. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина усилили работу по повышению доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде. Из 371 типовой услуги 222 доступны в электронном виде (60% от их общего числа). За 2025 год была оцифрована 31 региональная и муниципальная услуга и мера социальной поддержки. В электронном виде оказано более шести миллионов услуг в крае.

В ближайшие три года намерены перевести в «цифру» и остальные 149 услуг (25 из них — уже в этом году). Кроме того, сегодня семь социальных услуг оказываем в проактивном режиме, а восемь доступны в режиме диалога пользователя ЕПГУ и бота «Робот Макс» (в планах на 2026 год — добавить в этот список ещё десять услуг).

Особое внимание — поддержке участников СВО и членов их семей. В минувшем году в числе первых среди регионов создали на ЕПГУ раздел, где можно получить информацию обо всех мерах поддержки для этой категории жителей Пермского края. Теперь можно не только получать нужные сведения, но и оформлять документы и услуги. Из 67 мер поддержки 39 уже доступны в цифровом виде, ещё две переведём в электронный вид в этом году. В течение 2026 года намерены запустить подтверждение статуса участника СВО с использованием QR-кода.

МФЦ — единое окно

Одна из важнейших задач — расширять форматы работы многофункциональных центров (МФЦ). Это касается и увеличения числа оказываемых услуг, и сокращения сроков их предоставления.

В 2025 году мы уже существенно пополнили перечень услуг МФЦ, в том числе ориентируясь на запросы времени. Появилась возможность оформить самозапрет на SIM-карты и кредиты, получить услуги Росреестра по объектам недвижимости в новых регионах, сделать фотографии для документов или их перевод с иностранных языков. Организовали работу чат-бота МФЦ Пермского края в мессенджере Max и экстерриториальную выдачу результатов оказания электронных услуг, а ещё оборудовали семь дополнительных постаматов на площадках торговых центров.

Еще одна задача, поставленная главой региона Дмитрием Махониным, — перевести в МФЦ все очные обращения граждан за получением государственных и муниципальных услуг. Они должны стать единым окном для взаимодействия жителей края и органов власти.

Управляем вместе — эффективно и оперативно

Проект «Управляем вместе» запущен в Прикамье в 2017 году. Сегодня это масштабный интерактивный ресурс (портал и мобильное приложение), на котором зарегистрированы свыше 240 тысяч пользователей. Всего за время существования проекта с его помощью решено 407 тысяч проблем. За последние пять лет доля решённых посредством «Управляем вместе» вопросов выросла с 88,2% до 96%.

В 2026 году развитие «Управляем вместе» будет сосредоточено на повышении вовлеченности пользователей и расширении возможностей взаимодействия жителей с органами власти, в том числе за счет создания и развития чат-бота в национальном мессенджере МАХ, разработки новых сервисов (в сфере транспорта, образования, социального обеспечения) и внедрения методов ИИ.

IT-университет

Пермский сетевой IT-университет (СИТУ), где можно бесплатно обучаться тематике IT на базе ведущих вузов Прикамья, начал работать в 2019 году. За шесть лет он реализовал уже более полутысячи программ, а обучение прошли свыше 9,6 тысячи человек. Причём более половины студентов приняли решение продолжить изучать выбранную тему углубленно.

В этом году наш сетевой IT-университет открыл несколько новых направлений, в том числе по тематикам ИИ, разработки приложений в «1С: Предприятие», картографическому дизайну. Здесь также реагируем на актуальные запросы в обществе и гибко меняем образовательные программы.

ЭПОС на миллион

С 2019 года в регионе работает «Электронная пермская образовательная система» (ЭПОС). Сегодня она успешно внедрена не только во всех детских садах и школах, но и в колледжах и техникумах. Потенциальных пользователей комплексной экосистемы ЭПОС — порядка одного миллиона человек. Это педагоги, учащиеся и их родители. Ежедневно систему используют около 300 тысяч человек, ежемесячно — порядка полумиллиона. Здесь также применяем новейшие решения — так, для школ внедрён модуль автоматического расчёта расписания с использованием ИИ.

Победная ЕСВН

Одно из наших достижений прошлого года — признание Единой системы видеонаблюдения (ЕСВН) Пермского края лауреатом Национальной премии «Безопасный город». Проект был отмечен в номинации «Вижу всё» за вклад в развитие систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и создание современной инфраструктуры для защиты населения.

Система, входящая в АПК «Безопасный город», объединяет более шести тысяч камер, установленных на дорогах, в образовательных и медицинских учреждениях, местах массового скопления людей и транспорте. Видеопотоки обрабатываются и хранятся в центре обработки данных правительства края.

Пермский край стал первым субъектом РФ, подключившим к региональной системе видеонаблюдения более одной тысячи камер, установленных в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Эти камеры, размещённые у входов и в холлах учебных заведений, теперь объединены в сеть. Внедрены модули распознавания лиц и автомобильных номеров, а также аналитика для детекции дыма, огня и других критических событий с точностью свыше 85%.

Инфобезопасность и белые хакеры

Для исключения утечек информации и повышения уровня защиты в Центре обработки данных (ЦОД) правительства Пермского края внедрили систему управления привилегированными пользователями. Она позволяет вовремя выявлять и предотвращать нарушения, вести подробные записи действий каждого пользователя, упрощает работу за счёт удобного управления паролями и правами доступа, а также разрешает отдельным сотрудникам безопасно выполнять задачи с повышенными правами доступа.

Используем практику «безопасной разработки» IT-продуктов, используемых в Прикамье. Она представляет собой внедрение статического и динамического анализа кода, проверку библиотек и артефактов, автоматизацию процессов и регламентирование требований по информационной безопасности при создании и развитии информационных систем Пермского края. А ещё используем белых хакеров для поиска уязвимостей в информационных системах региона.

Безопасное замещение

Главный инструмент безопасности сегодня – это импортозамещение зарубежного ПО. В Пермском крае в 2025 году зафиксированы инциденты по информационной безопасности в трёх региональных органах власти. И во всех случаях атаке были подвержены операционные системы Windows. При этом установлено, что выявленную вредоносную активность нельзя было бы реализовать на отечественных операционных системах.

Сегодня в органах власти и подведомственных организациях региона внедрено более 20 тысяч отечественных операционных систем, из них почти 15 тысяч — в организациях здравоохранения. Продолжается работа по переходу на отечественное ПО в образовательных организациях: в школы безвозмездно передано более 70 тысяч лицензий на программное обеспечение российских IT-компаний.

Принимаем все меры для обеспечения надёжного функционирования информационной инфраструктуры ЦОД правительства Пермского края — используем 100% сертифицированные российские средства защиты информации. В этом году планируется импортозамещение свободно распространяемых операционных систем в ЦОД, замена 100% коммутационного оборудования на площадках ЦОД и продолжение импортозамещения СУБД и компонентов информационных систем.

На сегодня Пермский край вошёл в топ-10 регионов по доле использования отечественного ПО в работе органов власти (у нас шестое место). По данным Минцифры России, доля суверенного ПО в Прикамье составляет 94,3%.

Классный кластер

В регионе сегодня работает 1670 IT-компаний, в которых заняты более 20 тысяч специалистов. Более половины из них занимаются разработкой ПО. В Перми производят самых известных в стране сервисных роботов и промышленных роботов-манипуляторов, разрабатывают интеллектуальные системы для обеспечения безопасности и высокотехнологичное оборудование для промышленности, а ещё создают компьютерные игры. IT-специалисты востребованы во всех приоритетных отраслях экономики региона.

Выручка компаний стабильно увеличивается: за последние два года показала рост на 60%. Растёт и число программ, разработанных пермскими IT-компаниями, вошедшими в федеральный реестр отечественного ПО. Сегодня это 295 программ и 140 компаний-правообладателей (на начало 2025 года было 241 единица ПО и 99 правообладателей). По их количеству Прикамье занимаем второе место в ПФО.

В Перми работает крупнейший по площади и инвестициям в России частный технопарк городского типа «Морион Диджитал». Его резидентам предоставляются дополнительные налоговые льготы (пониженные налоговые ставки по УСН в размере 2% по режиму «доходы» и 7% по режиму «доходы минус расходы»).

Действует региональная налоговая льгота – для IT-компаний снижены ставки по УСН до 2% (по объекту налогообложения «доходы») и 7% («доходы минус расходы»). Условие применения льготы — включение IT-компании в один из федеральных реестров (реестр аккредитованных IT-компаний или реестр российского ПО).

В 2025 году продолжилась работа по программе льготной ипотеки для работников аккредитованных IT-компаний. За год было выдано 336 льготных кредитов на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей. Начиная с 2022 года в Пермском крае более 1,8 тысячи специалистов воспользовались этой льготой (общая сумма кредитов превысила 12 миллиардов рублей).

Победы и достижения 2025 года

  1. Обеспечили связью все населённые пункты с численностью более 100 жителей. Сегодня доступ к современным услугам связи имеют 99,8% прикамцев.
  2. 320 школ Пермского края подключили к современным цифровым сервисам в рамках национального проекта «Экономика данных» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда».
  3. Оцифровали 222 региональных и муниципальных услуг. 80% жителей региона зарегистрированы на портале государственных услуг (более двух миллионов), а порядка 70% являются активными пользователями (более 1,7 миллиона).
  4. Через МФЦ оказали более трёх миллионов услуг. При этом за год перечень услуг пополнился на 342 позиции, в том числе появились самозапреты на кредиты и на оформление SIM-карт. Участникам СВО в формате комплексного запроса сегодня предоставляем 27 услуг. Чат-бот МФЦ запущен в Max.
  5. В информационной‌ инфраструктуре региона перешли на использование исключительно отечественных средств защиты информации. Благодаря этому 100% выявленных инцидентов информационной безопасности были отражены. Все государственные сервисы работают бесперебойно.
  6. Шесть тысяч камер подключили к единой системе видеонаблюдения (ЕСВН).
  7. Провели Первый Пермский форум развития «Города будущего», в котором приняли участие 1800 человек из 63 регионов России.
  8. Организовали отборочный этап международного чемпионата «Битва роботов 2025», который посетили более 8300 зрителей.
  9. Восемь «Уроков цифры» охватили более тысячи участников, а семь «Цифровых ликбезов» — ещё свыше 600 человек.
  10. 1600 человек бесплатно обучили IT-компетенциям по 77 программам Сетевого IT-Университета (всего с начала запуска проекта — более 9,6 тысячи человек).
  11. 458 990 тысяч звонков приняли на горячей линии «122».
  12. С помощью портала «Управляем вместе» помогли решить более 90 тысяч проблем.
Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Сколько минут в часе? (1-60, 2-100)