С 26 июля МФЦ Республики Башкортостан и Управление ФНС России по РБ перешли на электронный документооборот при предоставлении услуги по постановке на учёт в налоговый орган физических лиц – такая возможность реализована благодаря разработке и внедрению нового вида сведений системы электронного межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба МФЦ Республики Башкортостан в среду.
«МФЦ Республики Башкортостан был не только участником процесса разработки, но и первым приступил к оказанию услуги по выдаче ИНН с использованием нового способа взаимодействия», – говорится в сообщении.
Ранее МФЦ направлял бумажные копии документов в территориальные налоговые органы для постановки на учёт гражданина, а затем сформированный ИНН, заверенный подписью сотрудника ФНС, направлялся в МФЦ на выдачу. Теперь все документы от МФЦ и обратно будут поступать в электронном виде, что позволит сократить сроки предоставления услуги. Использовать новый вид сведений в дальнейшем смогут также МФЦ и органы власти других регионов страны.
Напомним, 27 июля работники многофункциональных центров страны отмечают свой профессиональный праздник. 27 июля 2010 года был принят федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» — это основной нормативный документ, регулирующий деятельность МФЦ.