Google отказался от обещания не использовать ИИ в качестве оружия

20

Принципы Google, действующие в отношении технологий искусственного интеллекта (ИИ), больше не включают обещания не использовать ИИ в качестве оружия или для разведки, обнаружил во вторник телеканал CNBC.

Это связывают с намерением компании расширить круг своих клиентов, в частности, за счёт продажи технологий и услуг правительствам.

Как подчёркивает телеканал, ранее в принципах содержалось утверждение о том, что Google не будет работать над «оружием и другими технологиями, чья основная задача причинять или напрямую способствовать нанесению вреда здоровью людей», а также над «технологиями, обеспечивающими сбор или использование данных для разведки в нарушение международно признанных норм».

«В мире отмечается конкуренция за лидерство на фоне усложняющегося геополитического ландшафта, – отметили в Google. – Мы полагаем, что лидировать в области ИИ-разработок должны демократии, которые руководствуются основополагающими ценностями такими, как свобода, равенство, соблюдение прав человека».

Напомним, коллеги Google по ИИ-разработкам из «демократического лагеря» не чураются насилия, особенно если оно применяется в отношении неправильных стран. Так, разработчик ChatGPT, компания OpenAI, описывающая свою миссию как «спасение мира», заключила соглашение с подрядчиком Пентагона, компанией Anduril, специализирующейся на боевых ИИ-системах.

Главарь Anduril считает себя, напомним, представителем «воинского сословия, с энтузиазмом и воодушевлением относящегося к применению насилия в отношении других во имя благих намерений и создающего инструменты насилия ради сохранения свободы».

Руководитель подрядчика Пентагона — Palantir – Алекс Карп (Alex Karp, его компания обеспечивает доступ ВС Украины к ИИ-инструментам) полагает, что США в конечном итоге с большой долей вероятности придут к войне на три фронта с Китаем, Россией и Ираном. «Вы можете остановить войну, только заполучив лучшую технологию и запугав наших противников, – считает Карп. – Если они не боятся, не просыпаются в страхе, не засыпают в страхе, они не опасаются, что гнев Америки обрушится на них – тогда они нас атакуют. Они атакуют нас повсюду».

См. также: Пентагон санкционировал применение самостоятельно убивающих людей боевых ИИ-роботов >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

14 + 13 =