Законопроект Минцифры о трёхлетнем хранении трафика технологических сетей связи поддержан Минэкономразвития

1147

Минэкономразвития одобрило законопроект Минцифры об обязанности владельцев технологических сетей связи хранить трафик в течение трёх лет для предоставления спецслужбам при необходимости.

Напомним, согласно так называемому закону Яровой (вступил в силу 1 июля 2018 года) операторы связи, которые работают в России, обязаны хранить на территории страны весь пользовательский трафик, включая голосовые сообщения и SMS, текстовые сообщения, изображения, аудио, видео и иные электронные сообщения пользователей.

Эту информацию компании обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

В конце июня Минцифры опубликовало для общественного обсуждения законопроект, согласно которому такую информацию обязаны хранить и владельцы технологических сетей связи (сети, предназначенные для обеспечения производственной деятельности организаций и предприятий). Хранить её нужно в течение трёх лет на территории РФ и в случае необходимости предоставлять спецслужбам для оперативно-разыскной деятельности и обеспечения безопасности РФ.

Ранее с критикой законопроекта выступал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). По мнению РСПП, поскольку технологическими сетями пользуются во многих отраслях экономики (связь, IT, транспорт, энергетика, машиностроение, научная деятельность и др.), реализация закона приведет к существенным затратам владельцев таких сетей, а также к рискам нарушения технологических процессов предприятий и снижению уровня безопасности этих процессов.

В отзыве Минэкономразвития отмечается, однако, что в проекте «не выявлено положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ».

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: