Американский суд обязал израильскую NSO Group выплатить экстремистской Meta $167 млн за взлом аккаунтов

19

Производитель шпионского программного обеспечения Pegasus израильская NSO Group должна выплатить экстремистской Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) компенсацию в размере 167 миллионов долларов за взлом 1400 аккаунтов в WhatsApp, написала во вторник газета The New York Times со ссылкой на решение американского суда.

В декабре 2024 года NSO Group была признана судом в Калифорнии материально ответственной за взлом пользователей сервиса в 20 странах мира в 2019 году.

WhatsApp подал на NSO Group в суд, утверждая, что израильский разработчик получил доступ к серверам платформы без разрешения. На суде вскрылись детали работы шпионского ПО.

В частности, ранние версии ПО заражали телефоны при помощи текстовых сообщений или изображений, которые пользователь должен был открыть. Более поздние версии программного обеспечения NSO Group также устанавливались на устройство жертвы при помощи текстового сообщения, однако от пользователя уже не требовалось каких-либо действий. Также выяснилось, что компания NSO Group может взламывать и другие мессенджеры.

1 доллар = 80,96 рубля

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

5 + одиннадцать =