В Эвенкии разработан сайт для изучения языка и культуры кетов

20

Запущена «цифровая платформа» для изучения языка и культуры коренного малочисленного народа Восточной Сибири – кетов, проживающих в Эвенкии, сообщило Минцифры Красноярского края.

На сайте aktadaskavet.ru есть библиотека, онлайн-словарь для перевода с кетского на русский и обратно, а также материалы для изучения языка и культуры, сказано в сообщении. В будущем появится аудиотека.

На платформе можно читать редкие книги и научные статьи, а также использовать словари для практики языка.

В Эвенкии разработан сайт для изучения языка и культуры кетов
Словарь

Как сказано на сайте, проект выполняется при поддержке грантовой программы Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

Справка

Кеты (самоназв.: кет – «человек», кето, денг, остяки) – коренной народ Красноярского края. Живут в среднем и нижнем течении Енисея дисперсными группами. Общая численность в России по переписи населения 2020 года 1088 человек, в том числе в Красноярском крае — 911 человек.

Кетский язык является уникальным в своем роде языком-изолятом. Он единственный представитель особой енисейской группы палеоазиатской языковой семьи. Известны два диалекта: имбатский и сымский (югский). Последний принято считать в настоящее время самостоятельным языком. Письменность с 1980-х гг. – на основе кириллицы.

Источник 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь