Отечественные онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon направили в ФАС жалобу на злоупотребление «Яндексом» доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы, следует из документа, с которым ознакомился «Коммерсант».
В ФАС подтвердили получение жалобы, она будет рассмотрена в установленном порядке, сообщила пресс-служба.
Ключевая претензия компаний касается интерактивного формата в поисковой выдаче, «колдунщика», который позволяет пользователям искать билеты, квартиры, объявления и пр. без перехода на отдельную страницу. Допущены к нему только сервисы «Яндекса», инструмент обходит общие правила ранжирования в поиске, не показывает наиболее релевантный запросу ответ и явно привлекает внимание пользователя [отвлекая от сервисов-конкурентов «Яндекса»], объясняют интернет-сервисы.
Обращение к регулятору они объясняют тем, что позиция «Яндекса» исключила «переговорный способ разрешения конфликта».
В пресс-службе «Яндекса» называют то, на что жалуются конкуренты, «мировым отраслевым стандартом». Показываемые при поиске интерактивные объявления не имеют преимуществ перед органической выдачей и не закреплены на первых позициях по умолчанию, настаивают в компании. Вопрос интерактивных форматов обсуждался с рынком несколько лет, но с представленным в прошлом году инструментом для рекламодателей не все выразили готовность работать — «возможно, потому, что новые решения требуют от них технических доработок», считают в «Яндексе».