Совокупный оборот российских софтверных компаний возрос по итогам 2024 года на 24% и достиг 2,459 триллиона рублей; годом ранее его прирост был ниже — 19,4%, сообщает «Руссофт» в пятницу.
Продажи на внутреннем рынке увеличились на 28% – до 1,935 триллиона рублей. Прирост зарубежных продаж составил 11%. По «острожным» оценкам «Руссофт» совокупные зарубежные продажи по итогам 2024 года достигли 5,66 миллиарда долларов (524 миллиарда рублей). Таким образом, отмечается в сообщении, падение совокупных зарубежных продаж в долларах, имевшее место в 2022 (на 21%) и в 2023 году (на 30%), остановилось. На ближнее зарубежье сейчас приходится более 40% экспорта российских софтверных компаний.
Напомним, в 2015 году «Руссофт» оценил объём экспорта ПО в 7 миллиардов долларов, а в 2020 – в 8,6 миллиарда. А 5 миллиардов – это 2013-й.
Верить ли тогдашним и нынешней оценкам «Руссофт», зависит от того, насколько вы доверяете ассоциации. Методики «Руссофта» небезупречны, однако сопоставление выстроенных в ряд ежегодных данных об объёме рынка информативно.
Тем более что с официальной статистикой дело обстоит не блестяще. «Сложнее стало делать выводы …по статистике на основе бухгалтерской отчётности. …Код ОКВЭД 62.0 или 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения) в качестве основного указывает множество компаний, которые невозможно считать софтверными» (справедливо – ред.), - отмечают в «Руссофт».
См. также: Ежегодное исследование отечественной отрасли ПО от «РУССОФТ» – не без странностей >>>
Данные «Руссофт» небезынтересно сопоставить с иными оценками отечественного IT-рынка. «СТРИМ Консалтинг» даёт всему рынку 3 триллиона рублей (что представляется справедливым – ред.). Председатель правительства назвал иную величину, 4,5 триллиона, а его первый заместитель пошёл дальше и поднял ставки до 6 триллионов.

По итогам 2024 года нарастить выручку смогли 70% компаний, у 23,4% доходы сократились. Примерно те же цифры были только в 2022 году.
Меньше растущих компаний и больше компаний с сократившейся выручкой стало в 2024 году и относительно 2023. Однако темпы роста совокупного оборота в 2024 году всё же увеличились (прежде всего, из-за прекращения падения экспорта, утверждают в «Руссофт»).

По сравнению с 2023 годом совсем немного сократились и доли компаний с очень высокими темпами роста оборота (не менее 50% и не менее 100%).
