Отсутствие рекламы в детских передачах «убьет» детское ТВ, считают в Минкомсвязи

    1119

    Запрет на разбивку детских передач и мультфильмов рекламными роликами нанесет большой удар по детскому телевидению, сказал замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин на заседании временной комиссии Совета федерации по вопросам совершенствования законодательства в области СМИ.

    Ранее три комитета Госдумы отказались поддержать законопроект о возвращении рекламы в детские передачи. «Это удар по детскому телевидению», — считает Волин. Он назвал популистскими заявления о том, что в детских передачах не должно быть рекламы. «Этим подходом мы убиваем детское телевидение и детские передачи. На что канал будет их показывать?» — сказал замминистра.

    При отсутствии рекламы в детских передачах необходимо государственное финансирование этих программ, однако государство на данный момент не располагает такими финансовыми ресурсами, сказал Волин.

    В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект, который разрешает разбивать детские передачи и мультфильмы рекламными роликами. Однако проект получил отрицательный отзыв от трех комитетов нижней палаты парламента: по вопросам семьи, женщин и детей, по охране здоровья и по информационной политике. Также проект не поддерживают Федеральная антимонопольная служба, Минздрав, Минобрнауки и министерство экономики. Минкомсвязь и Минкультуры, напротив, выступают за возврат рекламы – это позволит увеличить число отечественных мультфильмов на российском телевидении, считают в этих ведомствах.

    «Министерство принимало активное участие и в разработке законопроекта и поддерживает его основную идею, что необходимо разрешить прерывать на рекламу анимационные фильмы и программы для детей», — сказала ранее представитель Минкультуры.

    Согласно тексту законопроекта, продолжительность рекламы в детских передачах варьируется в зависимости от их длительности. В тексте документа также говорится, что «в образовательных и детских телепередачах не должна размещаться реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, нижнего белья и средств гигиены, предназначенных для взрослых, биологически активных и пищевых добавок».

    Как писал ранее D-Russia.ru, Алексей Волин предложил распространить на производителей мультфильмов налоговые льготы, предоставляемые IT-компаниям. Он отметил, что изготовление мультфильмов сегодня неразрывно связано с IT, и поэтому производители анимационного кино также должны иметь право на льготы на выплаты страховых взносов, полагающиеся IT-компаниям.

    Читайте интервью с Алексеем Волиным на D-Russia.ru >> 

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: