Сборная команда России третий раз подряд завоевала Гран-при III Международной научной физической олимпиады (ISPhO-2025) в Ханты-Мансийске, сообщает сайт правительства.
Российские школьники получили пять медалей и показали абсолютный результат, подтвердив статус одной из сильнейших команд мира.
Золотых медалей удостоены:
- Серафим Бунин, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область;
- Денис Романов, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область;
- Антон Торощин, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область.
Серебряные медали:
- Алёна Резникова, Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова, Москва;
- Вадим Рыбаков, Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург.
В этом году участие в олимпиаде приняли старшеклассники из более чем 20 стран, в их числе сборные стран СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Участники из 12 иностранных государств решали задания дистанционно.
По итогам олимпиады золото в командном зачёте – у сборной Казахстана, серебро – у команды Белоруссии, бронза – у сборной Малайзии.
В соответствии с регламентом были подведены отдельные итоги теоретического и экспериментального туров. Лучший результат в теории показал участник из Израиля. Российский школьник Денис Романов (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область), получивший максимальный балл, отмечен за лучший результат в эксперименте.
В олимпиаде ISPhO участникам предлагают три задачи вместо пяти, как во Всероссийской олимпиаде школьников. Однако они сложнее. Такой формат приближен к современной научной работе и проверяет не только знания, но и умение распределять время, поясняют в Минпросвещения.
Задачи ISPhO развивают стиль Международной олимпиады по физике в сторону большего соответствия современной научной работе. Они значительно отличаются от всероссийской олимпиады и разбиты на большое количество вопросов. Оценивается то, какая часть задачи решена. Часть вопросов является технической – в них требуется провести какие-то вычисления. Другие задания требуют креативности – такие вопросы оцениваются наибольшим количеством баллов. Предоставленных пяти часов обычно недостаточно для того, чтобы решить конкурсные задачи полностью.