Домен верхнего уровня «мяу» (.meow) может появиться в Сети – бельгийская некоммерческая организация dotMeow Foundation планирует подать заявку в ICANN в апреле 2026 года и уже собрала необходимые для этого средства, в том числе с помощью фандрайзинга, сообщает Telegram-канал о доменном бизнесе .RUПОР (принадлежит Координационному центру доменов .RU/.РФ).
Заявки на регистрацию новых общих доменов верхнего уровня (New gTLD; указывают на тематику или географическую привязку сайта) подаются в ICANN, в ведении которой управление доменными именами и IP-адресами. Стартовая стоимость заявки – 227 тысяч долларов.
Первый этап введения New gTLD состоялся в 2012 году – в результате появилось более 1200 новых уникальных имён, таких как .futbol и .pizza, а также домены на других языках и алфавитах (интернационализированные доменные имена, IDN), например, .москва.
Если ICANN одобрит заявку, .meow будет открыт для всех желающих. Предполагаемая стоимость годовой регистрации домена второго уровня составит около 30 евро.
См. также: ICANN аннулировала заявки на ряд общих доменов первого уровня

















