Группа компаний «Астра» представила линейку программно-аппаратных комплексов (ПАК) представителям РЖД и Минпромторга, сообщила компания РЖД.
ПАКи Astra XPlatform ориентированы на реализацию типовых корпоративных сценариев: от создания частного облака и централизованного резервного копирования до доставки приложений, развертывания ИИ-решений и работы с высоконагруженными базами данных.
Часть решений построена на базе отечественных процессоров Baikal-S.
В испытаниях ПАКов примут участие крупные технологические компании. По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака, такое сотрудничество позволит получить продукцию мирового уровня. Он также поручил Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования подготовить предложения по созданию платформы на принципах открытой архитектуры.
«Представленные решения могут стать инфраструктурной составляющей тех комплексных сервисов, которые сегодня внедряют компании-лидеры, такие как РЖД. Это позволит ускорить дальнейшее импортозамещение и развитие отечественных информационных систем. Мы готовы принять участие в тестировании, а также уточнить свои требования к производительности и отказоустойчивости. В кооперации с коллегами-производителями мы также сможем создать стек технологий, который будет востребован в дружественных странах», — прокомментировал заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин.

















