Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) опубликовала «Рекомендации по предотвращению реализации угроз безопасности информации при применении SAP-систем в условиях прекращения их технической поддержки и распространения обновлений на территории Российской Федерации», сообщает служба.
Документ разработан по результатам анализа сведений об угрозах безопасности информации, проводимого специалистами ФСТЭК России, говорится в сообщении.
Под «SAP-системами» служба понимает системы планирования и учёта ресурсов предприятия (ERP-системы) от немецкой SAP. Как говорится в сообщении, к таким системам относятся платформы SAP NetWeaver ABAP, SAP NetWeaver Java, SAP S/4HANA, SAP Solution Manager (SAP-системы тестовой и производственной инфраструктуры, инфраструктуры разработки, системы управления базами данных SAP HANA, Oracle, Microsoft SQL Server и MaxDB) и их компоненты.
Рекомендации разработаны с участием АО «Солар Секьюрити».

















