Французский антимонопольный регулятор (Autorité de la Concurrence) оштрафовал в понедельник Apple на 1,1 миллиарда евро за «антиконкурентное поведение» в сети дистрибуции продуктов компании и злоупотребление экономической зависимостью от Apple реселлеров, пишет Reuters.
Оптовики Apple – компании Tech Data и Ingram Micro – также были оштрафованы на 76 миллионов и 63 миллиона евро соответственно – за незаконный ценовой сговор.
«Apple и два её оптовых реселлера договорились не конкурировать друг с другом – и таким образом «выхолостили» оптовый рынок продуктов Apple», — заявила глава регулятора Изабель де Сильва (Isabelle de Silva).
Autorité de la Concurrence начала расследование по этому делу в 2012 году по жалобе реселлера eBizcuss.com, поданную перед уходом компании из бизнеса, пишет The Verge.
Этот штраф для Apple самый крупный из когда-либо наложенных регулятором.