Facebook зарегистрировалась в ФНС

    3851

    Facebook Payments International Limited (Ирландия) зарегистрировалась в ФНС и 10 апреля появилась в списке интернет-компаний, состоящих на учете в Российской Федерации в качестве плательщиков НДС электронных услуг.

    Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (известный как «налог на Google»). Он устанавливает особенности постановки на налоговый учет иностранных организаций, оказывающих физическим лицам услуги в электронной форме через Интернет. К услугам, подлежащим налогообложению, относятся предоставление российским покупателям таких платных онлайн-сервисов, как прослушивание музыки, просмотр кино, использование игровых сервисов, предоставление доменных имен, хостинг, поддержка сайтов и страниц в Интернете и прочее.

    Иностранные компании начнут платить НДС по итогам каждого квартала начиная с 25 апреля этого года.

    В реестре уже зарегистрированы такие компании, как Apple Distribution International, Airbnb Ireland Unlimited Company, Alibaba.com (Europe) Limited, Amazon, Bloomberg Finance L.P., Google Commerce Ltd., Linkedin Ireland Unlimited Company, McAfee Ireland Limited, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Samsung Electronics Co., Ltd., Viber Media S.a r.l., Uber B.V. (Нидерланды), The Financial Times Limited (Великобритания) и пр.

    Итого, на учет встала первая сотня компаний, готовых платить «налог на Google». Почти половина из них продает программное обеспечение и компьютерные игры, 30% – контент (музыку, фильмы и книги), около 15% – торговые площадки и сервисы онлайн-бронирования, небольшой процент – поисковые системы и другие услуги.

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: