Еврокомиссия может выдвинуть антимонопольные обвинения против Google уже сегодня

Европейский Союз обвинит Google в злоупотреблении своим доминирующим положением в области интернет-поиска уже в среду, пишут Financial Times и Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных чиновников.

Это может повлечь для американской компании риски огромных штрафов и изменений в бизнес-модели, пишет агентство Reuters. ЕС может наложить штраф в размере до 10% мирового оборота, или более 6 миллиардов долларов штрафов в случае Google.

Тем не менее, два источника, знакомые с ситуацией, сообщили агентству, что формальное антимонопольное обвинение не будет готово к среде, и его разработка может занять еще несколько месяцев.

Официальный представитель ЕС сказал, что комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) сделает в среду важное заявление о Google. Глава пресс-службы комиссии не подтвердил данные FT и WSJ, но сказал, что около полудня состоится пресс-конференция.

Читайте также «Европа усиливает давление на крупные американские IT-компании» >>>

Между тем, главный юрисконсульт Google Кент Уолкер (Kent Walker) выпустил внутренний меморандум, разосланный всем работникам компании. Письмо попало в распоряжение TechCrunch. Как пишет издание, документ содержит множество графиков и диаграмм в поддержку позиции компании, отвергающей обвинения ЕС в незаконной конкуренции. В нем также указывается, что расследование ЕС — это шанс для Google рассказать свою историю.

Ранее на этой неделе Еврокомиссар по цифровой экономике Гюнтер Оттингер (Günther Oettinger) призвал Европейский союз регулировать интернет-платформы таким образом, чтобы позволить новому поколению европейских операторов догнать доминирующих игроков США, пишет WSJ.

По его словам, политики видят угрозу европейской промышленности со стороны высокотехнологичных американских компаний, не говоря уже о таких вопросах, как неприкосновенность частной жизни, авторское право и налогообложение. Он заявил, что онлайн-бизнес в Европе зависит от нескольких игроков, не входящих в ЕС, потому что регион «пропустил много возможностей».

Г-н Оттингер говорил о необходимости «заменить поисковые машины, операционные системы и социальные сети», не называя компании. При этом европейские политики часто ссылаются на Apple, Amazon, Facebook, и Google при обсуждении влиятельных интернет-компаний.

«Экономика данных не должна развиваться в заблокированных средах и платформах», — сказал г-н Оттингер. По его мнению, интернет-платформы будущего «должны быть более открытыми и совместимыми» и созданы на основе стандартов со значительным вкладом Европы.

ЕС, как ожидается, инвестирует более 3 миллиардов евро (3,17 миллиарда долларов) в инициативы по созданию интернет-платформ до 2020 года, сказал Оттингер. Речь шла о запуске «по меньшей мере пяти масштабных платформ в год до 2018 года».

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: