Руководители 28 национальных органов защиты данных Евросоюза на пленарном заседании 3-4 июня в Брюсселе обсудили ход выполнения компанией Google решения суда об удалении персональных данных пользователей из результатов поисковых запросов; также обменялись мнениями об общих принципах «чистки поисковой выдачи», говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.
Обсуждение, в том числе, касалось вопросов, какие именно данные человек имеет право скрыть: где кончается понятие конфиденциальности и начинается общественный интерес; как не ущемить права людей на получение информации и не скатиться до цензуры Интернета. Общие принципы подхода к реализации решения Евросуда также должны помочь обосновать возможные отказы в удалении данных.
Принятие регулирующих решений намечено на следующее заседание, которое состоится в сентябре 2014 года.
Как сообщал D-Russia.ru, 13 мая Суд ЕС обязал Google удалять из поиска персональную информацию по запросу пользователей. Несмотря на несогласие с решением, Google в конце мая разместила на сайте поисковика форму запроса об удалении нерелевантных данных. В первый же день компания получила 12 тысяч подобных требований. К 4 июня их набралось более 40 тысяч.
США рассматривают требования европейцев удалять их данные из поисковой выдачи Google в лучшем случае как трудновыполнимые, а в худшем — как наступление на свободу слова.
А власти Германии заявили, что нельзя оставлять вопрос чистки поисковой выдачи на усмотрение самих поисковиков, как нельзя делать этот процесс автоматизированным, поскольку информация о «публичных лицах» (политиках, артистах и т.д.) может представлять общественный интерес и не должна быть удалена или искажена. Поэтому правительство рассматривает различные механизмы урегулирования подобных споров — от специальных арбитражных до «киберсудов».
















