К «Открытой платформе госуслуг» присоединились 5 регионов — Минкомсвязь

1762

К сервису «Открытая платформа госуслуг» подключились Москва, Тюменская и Тульская области, а также Красноярский край и Хабаровский край. В процессе подключения находится Архангельская область. Еще 19 субъектов РФ намерены присоединиться к «Открытой платформе», сообщает Минкомсвязь.

Напомним, пилотный проект по внедрению сервиса стартовал в октябре 2015 года, когда на московском портале государственных услуг пользователям стали доступны две популярные федеральные государственные услуги — «Проверка налоговой задолженности» и «Узнай свой ИНН». В январе 2016 к сервису подключились Тульская и Тюменская области.

Сервис предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг на порталах и сайтах федеральных и региональных органов исполнительной власти с использованием вспомогательных программных элементов (виджетов) Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Таким образом, сохраняется единый пользовательский опыт на одном сайте и увеличивается количество каналов доступа к государственным услугам в электронном виде, поясняет Минкомсвязь. Для подключения к сервису сайты должны быть интегрированы с ЕСИА.

Корреспонденту D-Russia.ru не удалось найти виджет ЕПГУ на портале госуслуг Красноярского края, лишь сообщение от 28 апреля о том, что федеральные услуги- «Проверка налоговой задолженности» и «Узнай свой ИНН» появились на сайте.

krasno

На хабаровском сайте госуслуг виджеты размещены на главной странице, внизу.

Портал госуслуг Хабаровского края
Портал госуслуг Хабаровского края

Министерство сообщает, что планирует дальнейшее развитие сервиса. Так, совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) сформирован план мероприятий по размещению виджетов услуг ФНС России на ЕПГУ посредством сервиса «Открытая платформа госуслуг». Запланировано расширение числа виджетов государственных услуг, уже разработан новый виджет услуги по оформлению загранпаспорта, говорится в сообщении.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: