В Бурятии похитители электроэнергии создали криптоферму на грузовике, чтобы передвигаться вдоль линий электропередач и нелегально подключаться к энергосетям; за несколько дней работы они успели причинить ущерб на сумму около 3 миллионов рублей, сообщает официальный представитель МВД.
По предварительным данным, трое местных жителей поместили в кузов грузового автомобиля около сотни единиц оборудования для добычи цифровых денег. К незаконной деятельности злоумышленники привлекли ещё двоих подельников, которые подключали аппаратуру и управляли грузовиком.
Полицейские с помощью Росгвардии задержали пятерых подозреваемых. Возбуждено уголовное дело. Задержанным избраны мера пресечения в виде запрета определённых действий, подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также, по сообщению МВД, задержаны майнеры в Свердловской области. Трое подозреваемых незаконно подключили криптофермы к объектам электроснабжения в городах Нижний Тагил и Кушва Ущерб для энергетической компании превысил 16 миллионов рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий по нескольким адресам обнаружено в общей сложности свыше 10 тысяч единиц майнингового оборудования.
Возбуждены уголовные дела. Фигуранты задержаны, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Предварительное расследование продолжается.

В Тверской области специалисты «Тверьэнерго» совместно с правоохранительными органами закрыли криптоферму, незаконно подключённую к электрическим сетям: изъято 36 устройств, предназначенных для добычи криптовалюты. Нанесённый ущерб оценивается более 15,5 миллиона рублей, сообщает компания «Россети Центр».

В Белгородской области специалисты «Белгородэнерго» обнаружили нелегальное оборудование для добычи криптовалюты, которое располагалось в нескольких домовладениях на территории дачного посёлка, передают местные СМИ.
Энергетики составили два акта о бездоговорном потреблении электроэнергии, материалы передали в правоохранительные органы.
См. также: Минюст разработал законопроект об уголовной ответственности за нелегальный майнинг
Ещё одну криптоферму нашёл местный житель в близлежащем лесном массиве. Он вызвал на место правоохранительные органы, а они, в свою очередь, энергетиков, которые и зафиксировали самовольное присоединение фермы к опоре линии электропередачи. В настоящий момент злоумышленника разыскивают правоохранительные органы.

В результате совместного рейда сотрудников филиала «Дагэнерго» и правоохранительных органов в дагестанском посёлке выявлено и изъято 9 майнинг-аппаратов, подключённых к электросетям в обход приборов учёта, сообщает РИА Дагестан.
По факту нарушения составлены процессуальные документы, материалы направлены в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Напомним, деятельность по добыче криптовалюты на территории Республики Дагестан запрещена ввиду её энергоёмкости и негативного воздействия на надёжность энергосистемы региона.
См. также: Эксперимент по поиску нелегальных майнеров провели в Дагестане

















