Законодатели в США потребовали от ЕС разъяснений по поводу ограничений работы американских IT-компаний в Евросоюзе

Председатель юридического комитета палаты представителей США Джим Джордан (Jim Jordan) потребовал от ответственного за антимонопольное регулирование Евросоюза Тересы Риберы (Teresa Ribera) разъяснить, как она следит за исполнением ограничивающих деятельность ведущих IT-компаний норм ЕС, которые, по всей видимости, направлены против американского бигтеха, сообщило в воскресенье агентство Reuters.

Запрос был направлен через два дня после того, как президент США подписал меморандум, предупреждающий, что американская администрация досконально изучит законы Евросоюза в области цифровых рынков и услуг (DMA и DSA), которые «диктуют, как американским компаниям взаимодействовать с потребителями в ЕС».

По мнению Джордана, правила Евросоюза заставляют компании из Соединённых Штатов следовать обременительным законам и дают преимущество европейским конкурентам.

Председатель юридического комитета также раскритиковал 10-процентные оборотные штрафные для нарушителей законов ЕС.

Как в ЕС регулируют американские IT-компании

Последние несколько лет Евросоюз последовательно ограничивал власть американских технологических компаний и собирал с них недоплаченные налоги.

Требования DSA, например, включают: новые меры противодействия распространению нелегального контента и обязательства для платформ оперативно реагировать [на подобный контент]; более эффективное отслеживание и проверки [добросовестности] продавцов на онлайн-маркетплейсах; большую открытость и ответственность платформ; запрет на введение пользователей в заблуждение, а также запрет определённых видов таргетированной рекламы.

Согласно DMA крупные платформы больше не смогут: предоставлять преимущество собственным сервисам или товарам при ранжировании; мешать потребителям легко деинсталлировать предустановленное программное обеспечение и приложения или мешать использованию сторонних приложений и магазинов приложений; обрабатывать персональные данные пользователей для таргетированной рекламы без ясно выраженного согласия потребителя.

Закон об искусственном интеллекте (Artificial Intelligence Act) запретил применение ИИ в ряде областей, где есть угроза соблюдению прав граждан, включая классифицирующие биометрические системы, использующие «деликатные характеристики», или нецелевой сбор изображений лиц человека на интернет-ресурсах; из видео, отснятого камерами видеонаблюдения для создания баз данных, которые используются системами распознавания лиц.

Европейский суд в Люксембурге в начале октября 2015 года признал недействительным договор между ЕС и США об обмене данными в коммерческих целях. В результате более 4 тысяч компаний, в том числе транснациональные интернет-корпорации, в частности, Google, и др. оказались в правовом вакууме.

Сказать, законы ЕС в отношении владельцев онлайн-сервисов дискриминируют именно американцев, нельзя – в Европе просто нет IT-компаний, сопоставимых по размеру, масштабу деятельности, капиталу с Google, Amazon, экстремистской Meta и пр.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

17 + 4 =