Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О цифровых валютах и цифровых правах», направленный на создание в стране собственной финансовой инфраструктуры для оборота криптовалют.
Напомним, законопроект о цифровых валютах был внесён в Думу в апреле – вместе с сопутствующими документами: изменениями в отдельные законы в связи с законопроектом и изменениями в Кодекс об административных правонарушениях РФ (штрафы за нарушения норм, устанавливаемых законопроектом). Изменения в законы также приняты ГД, изменения в КоАП пока прошли лишь первое чтение.
Принятым законом регулируются:
- отношения, возникающие при организации обращения, учёте и обращении цифровых валют и иностранных цифровых инструментов, а также при майнинге криптовалют;
- отношения, возникающие при размещении, организации обращения, учёте и обращении цифровых прав («токенов» — ред.);
- деятельность оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, организации, осуществляющей обмен цифровых валют, и цифрового депозитария;
- деятельность брокера, управляющего, управляющей компании, организатора торговли, клиринговой организации, связанная с организацией обращения цифровых валют и цифровых прав.
Цифровые валюты - имущество, которое представлено совокупностью электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которое предлагается и (или) может быть принято в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которого отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем такого имущества, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска и осуществления в отношении такого имущества действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.
Отдельные главы документа посвящены майнингу криптовалют; размещению цифровых прав; организации обращения цифровых валют и цифровых прав; учёту и обращению цифровых валют и цифровых прав; требованиям к лицам, организующим обращение цифровых валют, и оператору; регулированию и надзору в сфере цифровых валют и цифровых прав.
Так, законом установлено, что осуществлять деятельность по обмену цифровых валют могут только организации, включённые в специальный реестр, который ведёт Банк России. До 1 июля 2027 года им разрешено работать без включения в реестр.
Под деятельностью по обмену цифровых валют понимается систематическое совершение сделок купли-продажи криптовалют от своего имени и за свой счёт вне организованных торгов.
Россияне получат возможность легально инвестировать в цифровые валюты на лицензированных российских площадках, а также пользоваться услугами брокеров и управляющих компаний при проведении операций с цифровыми активами. Также резиденты смогут приобретать криптовалюты за рубежом (оплачивая их с иностранных счетов) и переводить купленные через российских посредников криптовалюты за рубеж. Об иностранных операциях резиденты обязаны уведомлять ФНС.
Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать наиболее ликвидные криптовалюты через посредников на сумму до 300 тысяч рублей в год у каждого посредника. Квалифицированным инвесторам разрешается покупать любые криптовалюты. Обе категории инвесторов должны будут пройти специальное тестирование.
Запрет на использование цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа в России сохраняется. Также запрещается распространение информации/рекламы об использовании цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа.
Оговаривается возможность установления специального регулирования в отношении криптовалют в случае установления экспериментального правового режима.
Закон в случае подписания вступает в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.













