Видеосервис YouTube пообещал удалить «вводящие в заблуждение» публикации о вакцинах от коронавируса, пишет Би-би-си.
Любые видео, противоречащие мнению экспертов из Всемирной организации здравоохранения или местных органов здравоохранения, например, Национальной службы здравоохранения в США, будут удалены. Ограничение не распространяется на комментарии, публикуемые на сайте.
YouTube уже запретил на своей платформе «необоснованные с медицинской точки зрения» заявления о коронавирусе. Теперь сервис расширяет политику и намерен блокировать ложные сообщения, касающиеся вакцин. Будут удаляться сообщения о том, что вакцина убивает людей, вызывает бесплодие, что вместе с прививкой вакцинируемым вживляют микрочипы.
YouTube заявил, что с февраля уже удалил 200 тысяч «опасных или вводящих в заблуждение», по сообщению компании, видео о вирусе.
Ранее на этой неделе компания Facebook заявила, что отказывается от рекламы, которая отговаривает от прививок. «Если в рекламе явно не рекомендуется делать прививку, мы её отклоним», — сказано в сообщении. Facebook также запустит информационную кампанию о вакцинах от гриппа.