Власти Шри-Ланки заблокировали соцсети

Правительство Шри-Ланки решило временно заблокировать сайты социальных сетей, включая Facebook и Instagram, с целью «обуздать ложные новости», пишет Techcrunch со ссылкой на слова пресс-секретаря президента страны.

Сервисы будут разблокированы после завершения расследования терактов.

По данным СМИ, пользователи из Шри-Ланки также испытывают сложности с доступом к мессенджерам, в частности WhatsApp, и к видеохостингу Youtube.

В католическое пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трёх храмах и трёх отелях страны, седьмой – на западе острова, восьмой – в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, число погибших в результате восьми взрывов достигло 290.

В марте, напомним, власти Новой Зеландии после стрельбы по прихожанам двух мечетей новозеландского города Крайстчерч обратились к гражданам с просьбой не делиться в соцсетях видео о трагедии под страхом уголовного наказания.

В прошлом году власти Индии ограничили переадресацию сообщений ложной информации во WhatsApp, которая провоцировала толпу на расправу с приезжими. В стране в прошлом году не менее 25 человек подверглись самосуду и были убиты толпой из-за распространявшихся в мессенджере WhatsApp (принадлежит Facebook, имеет 200+ миллионов пользователей в Индии) ложных сообщений о том, кто именно из приезжих якобы виноват в тяжких преступлениях – похищении детей, грабежах и изнасилованиях.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: