Мессенджер WhatsApp решил ограничить переадресацию сообщений, тестирование начнётся уже в пятницу, сообщается в блоге мессенджера.
Причина – самосуды в Индии, которые толпа учиняет из-за распространяющихся через мессенджер сообщений о якобы случившихся преступлениях, в частности, похищениях детей. Сервис об этом умалчивает, ограничиваясь заявлением в своём блоге: «В Индии, где люди пересылают больше сообщений, фотографий и видео, чем в любой другой стране мира, мы также протестируем нижний предел (переадресации) в пять чатов и уберём кнопку быстрой переотправки сообщений».
Это решение принято под давлением правительства страны, которое пытается бороться с массовым распространением в мессенджере ложной информации, отмечает Economic Times. Ранее, чтобы препятствовать этому, WhatsApp стал ставить в сообщении метку, позволяющую идентифицировать сообщения, которые не являются оригинальными и были пересланы.
В Индии не менее 25 человек в последние месяцы подверглись самосуду и были убиты толпой из-за распространявшихся в мессенджере WhatsApp (принадлежит Facebook, имеет 200+ миллионов пользователей в Индии) ложных сообщений о том, кто якобы виноват в тяжких преступлениях – похищении детей, грабежах и изнасилованиях. Обвинялись, как правило, приезжие.
Министерство электроники и информационных технологий Индии в начале июля от имени правительства выразило руководству мессенджера «глубокое неодобрение» по поводу распространения «безответственных и взрывоопасных сообщений». Правительство Индии потребовало от WhatsApp «принять незамедлительные меры для прекращения такого угрожающего явления».