Министр цифрового развития Дании Каролине Ольсен (Caroline Olsen) объявила о планах её ведомства отказаться от использования операционной системы Windows и продуктов Microsoft Office в пользу системы Linux и LibreOffice, сообщило на прошлой неделе издание techradar.com.
Главная цель, по словам Ольсен, стратегическая – обезопасить цифровую инфраструктуру королевства от неопределённости при геополитических разногласиях и от угрозы закрытия доступа к услугам, предоставляемым из США.
Предполагается, что отказ от услуг Microsoft даст министерству возможность лучше контролировать процесс обновлений систем, хранение данных и обеспечивать безопасность, а также позволит быть меньше привязанным к продуктам корпорации.
Согласно планам, в течение месяца половина сотрудников ведомства, включая саму Ольсен, перейдут на LibreOffice, полностью отказаться от Microsoft Office 365 министерство собирается к концу года.
Напомним, ранее отказаться от услуг американской корпорации решили попробовать во второй раз в Германии. Первый раз оказался неудачным.
После возвращения в Белый дом Дональда Трампа в Евросоюзе стали всё больше тревожиться по поводу технологической зависимости от США. В мае сообщалось, что ЕС открыл доступ к инструменту для создания альтернатив американским поисковикам.