Австралийское правительство пообещало разработать законы, которые расширят полномочия управления по коммуникациям и СМИ Австралии (Australian Communications and Media Authority, ACMA) по борьбе с распространением дезинформации, сообщила в воскресенье газета The Sydney Morning Herald.
Власти считают, что в последнее время соцсети наводнил «вредный контент, касающийся пандемии коронавируса и российской спецоперации на Украине».
В связи с этим правительство предлагает наделить ACMA полномочиями «законно запрашивать и получать информацию у компаний типа Meta, Google и Twitter». Это в свою очередь даст регулятору доступ к данным о том, как IT-платформы реагируют и какие принимают меры при поступлении жалоб на «вредный контент».
Кроме того, ACMA сможет регистрировать и устанавливать новые стандарты для медийной отрасли, если регулятор придёт к выводу о том, что действующие в той или иной компании стандарты неэффективны. Также планируется создание специальной группы по борьбе с дезинформацией и ложными сведениями (Misinformation and Disinformation Action Group). В неё войдут представители правительства и частного сектора.
Напомним, в конце февраля ЕС призвал YouTube ограничить распространение информации пользователей из РФ под предлогом «борьбы с пропагандой войны», в то время как американские платформы – в частности, Facebook – под видом рекламных объявлений публиковали нацеленные на пользователей из России откровенно провокационные заявления от имени якобы российских СМИ – например, призывы снимать наличные «из-за отключения SWIFT».

















