Владимир Путин на саммите БРИКС выступил за формирование прочной правовой базы в сфере международной ИБ

Президент России Владимир Путин сказал о необходимости сформировать в рамках БРИКС прочную правую базу в сфере международной информационной безопасности (ИБ). Об этом Путин заявил на встрече лидеров БРИКС, состоявшейся в понедельник в ходе двухдневного саммита БРИКС в городе Сямэнь в Китае.

Ранее в преддверии саммита БРИКС была опубликована статья Владимира Путина «БРИКС – к новым горизонтам стратегического партнёрства», в которой президент также подчеркивал необходимость расширения взаимодействия стран БРИКС и в сфере глобальной информационной безопасности. «Предлагаем сообща сформировать соответствующую международно-правовую базу сотрудничества, а в перспективе разработать и принять универсальные правила ответственного поведения государств в этой области. Важным шагом могло бы стать заключение межправительственного соглашения БРИКС по международной информационной безопасности», — написал президент.

Напомним, что тема ИБ фигурирует и в обнародованной в июле декларации лидеров G20.

В августе Минкомсвязь опубликовала текст декларации третьей встречи министров стран БРИКС, отвечающих за регулирование отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В декларации, в частности, говорится о важности создания правовых условий для борьбы с угрозами, связанными с использованием ИКТ.

На встрече министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров представил разработанный Российской Федерацией проект концепции конвенции ООН по безопасному функционированию и развитию Интернета.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: