В Верховный суд РФ поступил и в понедельник принят к производству иск к Центризбиркому о признании недействующими ряда пунктов порядка дистанционного электронного голосования (ДЭГ), утверждённого постановлением ЦИК России от 08.06.2022 № 86/716-8.
Истец – Виктор Толстогузов, начальник отдела систем электронного голосования МГТУ им. Н.Э. Баумана, разработчик комплекса обработки избирательных бюллетеней («КОИБ-2017»), член технической рабочей группы при Общественной палате Москвы по вопросам внедрения интернет-голосования, заявляет, что установленные ЦИК правила ДЭГ противоречат закону о выборах.
Заседание по иску назначено на 4 июня.
Истец, стало известно D-Russia.ru, утверждает, в частности, следующее.
ДЭГ по установленным ЦИК России правилам не позволяет членам комиссии и наблюдателям убедиться, что голосующие из неизвестного места участники ДЭГ:
- действительно существуют;
- голосуют лично;
- голосуют не под давлением;
- получают оригинальный электронный бюллетень;
- передают комиссии бюллетень, заполненный лично;
- голосуют с соблюдением тайны голосования.
В отличие от бумажных бюллетеней, данные о волеизъявлении участников ДЭГ выглядят в виде шифров. Доступ к оборудованию для проведения интернет-голосования и документации на него запрещён. Убедиться в достоверности итогов собственного голосования в таких условиях невозможно.
Комиссии ДЭГ не проверяют применяемое для проведения ДЭГ оборудование на соответствие документации. Всю работу по проведению ДЭГ фактически выполняют органы исполнительной власти и частные лица. Используемые для проведения интернет-голосования технические устройства избирателей (смартфоны, ПК, планшеты и т.д.) полностью контролируются иностранными лицами в реальном времени (имеется в виду контроль Microsoft, Google и Apple над операционными системами компьютеров и мобильных устройств избирателей – ред.).
Электронные бюллетени, в отличие от бумажных, имеют уникальный номер, что [теоретически] позволяет органам власти, контролирующим оборудование для проведения ДЭГ, раскрывать тайну голосования.
Истец утверждает, что перечисленные им нарушения закона о выборах подтверждены на практике.
Ранее Толстогузов уже подавал иск в связи с ДЭГ на выборах главы Подмосковья.















