Хакатон по разработке приложений с использованием открытых данных – Data.gov.uz Hackathon стартовал в Ташкенте 10 сентября, сообщает Центр развития системы «Электронное правительство».
Мероприятие проводится Центром и проектом «Продвижение электронного правительства для улучшения качества предоставления государственных услуг» при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в рамках Недели ИКТ 2015.
Хакатон продлится до 12 сентября. Он проводится с целью популяризации идеи открытых данных в Республике Узбекистан и привлечения внимания разработчиков и других заинтересованных специалистов к этой области знаний.
Задача хакатона – создание общедоступных, социально-значимых или инновационных приложений и сервисов на основе данных портала открытых данных data.gov.uz и официальных веб-сайтов государственных органов Узбекистана.
Как сообщал Экспертный центр электронного государства, портал открытых данных Узбекистана начал свою работу в марте 2015 года. На сегодняшний день на нем размещено 568
наборов данных. Портал имеет версии на двух языках — узбекском и русском.