В России задержаны пособники украинских телефонных мошенников

30

В Ярославской и Свердловской областях пресечена противоправная деятельность шести членов межрегионального организованного преступного сообщества, которые занимались эксплуатацией информационной инфраструктуры, специально предназначенной для «приземления» на территории России мошеннических телефонных вызовов из украинских кол-центров с помощью GSM-шлюзов или так называемых SIM-боксов — устройств, предназначенных для одновременной работы большого количества SIM-карт, сообщила ФСБ России в среду.

Операцию провела ФСБ России совместно с МВД.

«Деятельность указанных кол-центров координируется украинскими спецслужбами, а похищенные денежные средства расходуются на нужды вооруженных сил Украины», – сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.

Установлено, что Украина в качестве участников мошеннической схемы на территории России привлекает администраторов SIM-боксов, продавцов, покупателей и курьеров по доставке данных устройств, лиц и организации, приобретающие крупные партии SIM-карт, а также лиц из числа российских граждан, содействующих переводу полученных мошенническим путем денежных средств на иностранные банковские карты или в криптовалюту, т.н. дроперов.

Деятельность пособников, как и их украинских заказчиков, квалифицируется по особо тяжким статьям, таким как ч.4 ст. 159, ч.1, 3 ст. 210 УК России, предусматривающим наказание до 20 лет лишения свободы. Кроме того, за содействие в деятельности, направленной против безопасности России, пособник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

По данным МВД, по указанию кураторов с Украины злоумышленники снимали квартиры, где устанавливали SIM-боксы. С их помощью обеспечивался пропуск трафика из иностранных государств на территорию нашей страны с заменой номера на российский. Гражданам поступали звонки якобы от представителей различных организаций и учреждений, которые убеждали жертву перевести деньги на «безопасный счёт». Одна из пострадавших таким образом лишилась более 2,2 миллиона рублей.

Накануне, напомним, в Госдуму поступил законопроект, предполагающий штрафы за незаконное использование SIM-боксов и за передачу SIM-карт третьим лицам.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

17 − 10 =