Предварительная регистрация иностранцев в мобильном приложении ruID со сдачей биометрии и заполнение в нём электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
Напомним, в июне Минцифры представило мультиязычное приложение ruID, которое позволяет подать заявление о въезде в Россию, проверить ограничения на въезд и сформировать цифровой профиль для получения госуслуг на территории РФ. Приложение заработало с 30 июня.
Как пояснили в МВД, пока заполнение заявления осуществляется в добровольном порядке и законодательством не предусмотрено оснований для отказа в пересечении государственной границы РФ иностранным гражданам в случае, если такое заявление ими не было заполнено.
Однако наличие у иностранного гражданина регистрации в ruID упростит для него взаимодействие с госорганами и организациями полностью в электронной форме, отметили в министерстве.
См. также: Минцифры сообщило о порядке отключения от связи иностранцев, не сдавших биометрию >>>