В Перми появились мошенники, применяющие новый способ обмана граждан.
Предприимчивые граждане приходят в квартиры к пожилым людям и предлагают за плату оформить УЭК, а в последующем — и электронный паспорт.
Пенсионерам рассказывают о том, что в соответствии с федеральным законодательством скоро бумажные паспорта будут заменяться на электронные, а сейчас пока оформляются УЭК вместо паспортов, и предлагают оказать содействие в платном оформлении.
Как сообщили в Министерстве правительственных информационных коммуникаций Пермского края, пока были зафиксированы единичные случаи таких предложений.
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» универсальная электронная карта выдается бесплатно.