Отдел управления государственными данными Воронежской области образован в региональном департаменте цифрового развития, сообщает портал правительства Воронежской области.
Деятельность нового структурного подразделения департамента направлена на реинжиниринг внутреннего взаимодействия исполнительных органов государственной власти области с целью предоставления гражданам и бизнесу качественных услуг и сервисов и, как результат, снижение транзакционных издержек при переходе от управления «на бумаге» к управлению на основе данных.
К задачам отдела относится построение региональной системы управления данными (РСУД), которая объединит разрозненные информационные ресурсы органов власти в единое информационное пространство региона.
Каждая вновь создаваемая информационная система должна подключаться к РСУД и обеспечивать госорганы юридически значимой информацией, достаточной для оказания услуг без дополнительных «бумажных» запросов.
Сейчас ведется работа по построению отраслевых витрин государственных данных, которые позволят исключить запросы однотипной информации, в оперативном порядке получать аналитические срезы данных, говорится в сообщении.
Начато создание единой цифровой платформы. Ее планируется реализовать с использованием существующих региональных систем межведомственного взаимодействия, что обеспечит доступ к сервисам межведа и государственным данным в режиме «одного окна».