В Австралии от IT-компаний потребовали раскрыть меры противодействия публикациям материалов со сценами насилия над детьми

1002

Австралийский регулятор в области защиты прав пользователей Интернета, e-Safety Commissioner, направил компаниям Meta (её деятельность признана экстремистской в РФ), Apple и Microsoft официальное письмо с требованием раскрыть меры противодействия публикациям материалов со сценами насилия над детьми, сообщает во вторник Reuters.

«По мере того, как всё больше компаний движутся в сторону оказания услуг по передаче зашифрованных сообщений и внедряют такие функции, как потоковое вещание, возникают опасения, что эти ужасные материалы будут беспрепятственно распространяться на данных платформах», — пояснил представитель регулятора.

IT-компаниям дано 28 дней на то, чтобы отчитаться о предпринимаемых мерах. В противном случае интернет-платформам грозит крупный штраф — 555 тысяч австралийских долларов (около 23 миллионов рублей) за каждый день невыполнения требования.

Австралийские власти ранее предприняли ряд мер по ограничению влияния транснациональных IT-компаний в стране. В ноябре 2021 премьер-министр страны пообещал заставить соцсети раскрывать данные о тех, кто оскорбляет других пользователей в Интернете. В августе 2022 австралийский суд оштрафовал Google на 60 миллионов долларов за обман потребителей при использовании их геоданных.

См. также: ИБ-эксперты вслед за правозащитниками призвали Apple отказаться от её технологии для поиска педофилов >>> 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: