В среду на портале госзакупок опубликовано сообщение о конкурсе на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) на тему «Изучение возможности лицензирования интернет-сервисов, осуществляющих голосовые вызовы в сеть ТфОП» (телефонная сеть общего пользования) с начальной (максимальной) ценой контракта тендера – 50,2 миллиона рублей; заказчик – Россвязь, которая должна быть упразднена до 30 июня.
Функции Россвязи, согласно указу президента, передаются Минцифры.
Заявки на конкурс принимаются до 4 февраля. Срок выполнения работы: с даты заключения государственного контракта до 29 октября 2022 года.
Задачи НИР:
- всестороннее изучение нормативной базы регулирования в РФ интернет-сервисов, осуществляющих голосовые вызовы в ТфОП, виртуальных автоматических телефонных станций (АТС), деятельности операторов передачи данных (ПД) по передаче голосовой информации (ПДГИ), включая вопросы действующего нормативного регулирования приложений и сервисов, лицензирования и существующих лицензионных требований, присоединения операторов передачи данных к сетям операторов телефонной связи, аспекты пропуска VoIP-трафика в сети ТфОП;
- выработка предложений по изменению лицензионных условий ПДГИ с целью обеспечения идентификации осуществляемых соединений и пользователей (абонентов), инициирующих вызов в сеть ТфОП;
- выработка предложений по лицензированию интернет-сервисов, осуществляющих голосовые вызовы в сеть ТфОП, с проработкой дорожной карты введения такого лицензирования в РФ;
- разработка необходимых проектов нормативно-правовых документов (НПА) и проектов изменений в действующие НПА для обеспечения лицензирования интернет-сервисов и изменения лицензионных условий для ПДГИ.
Актуальность НИР может быть обусловлена, в частности, необходимостью идентифицировать абонента, совершающего VoIP-звонок в ТфОП – это важно для борьбы с телефонными террористами.
















