Директор Института математики и компьютерных наук (ИМКН) Уральского Федерального университета Магаз Асанов уверен, что студенты ИМКН добьются успеха в мировом финале чемпионата по спортивному программированию (ACM International Collegiate Programming Contest).
Для образовательных учреждений не существует политических преград, уверены в Уральском федеральном университете. В конце июня здесь ждут лучших программистов планеты, среди них — студенты пяти университетов Украины, заявил сегодня первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. Ребята из Киева, Харькова, Одессы, Симферополя и Винницы примут участие в мировом финале чемпионата по спортивному программированию, сообщил сайт УрФУ.
Соревнования ACM ICPC считают самыми престижными в сфере IT, турнир в Екатеринбурге посетят 122 команды из 44 стран. Россию на соревнованиях представят студенты 11 вузов, в том числе УрФУ. Всего Екатеринбург примет 1500 участников чемпионата из стран Европы, Северной Америки, Азии, Латинской Америки, Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока.
Чемпионат 2013 года проходил в Санкт-Петербурге, его выиграла команда НИУ ИТМО. Лучший результат среди украинских команд на ICPC-2013 показал Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — седьмое место (по правилам ICPC за места с четвертого по восьмое вручаются серебряные медали). Тогда же было объявлено, что ICPC-2014 пройдет в Екатеринбурге.














