Трансформация «ГосТеха» – в пострадавших IT-индустрия

37

Официально опубликованы постановления правительства, вносящие изменения в положение о единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» (см. здесь и здесь); эти изменения будут иметь негативные последствия для отечественной софтверной индустрии.

Утратило силу постановление правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2194 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе «Управление единой цифровой платформой Российской Федерации «ГосТех» и Положения о федеральной государственной информационной системе «Госмаркет».

О грядущем упразднении этих ГИС было известно в декабре 2024.

Минцифры тогда поясняло, что функциональность управления платформой сохранится в личных кабинетах ведомств. ФГИС «Госмаркет» будет преобразован в маркетплейс сервисов платформы «ГосТех», доступный в личных кабинетах ведомств.

При этом упомянутые ФГИС предусмотрены концепцией «ГосТеха» от 2022 года «для обеспечения функционирования платформы «ГосТех» (цитата из документа).

ФГИС «Госмаркет», напомним, позиционировался, в частности, для того, чтобы российские IT-компании получили возможность добавлять свои решения в каталог, если продукты соответствуют требованиям платформы.

В среду правительство сообщило, что государственные IT-решения планируется разрабатывать с поддержкой Центра экспертизы и координации информатизации (ЦЭКИ), а ФКУ «ГосТех» становится единым координатором работ по техническому проектированию IT-решений для государства.

Штат ФКУ «ГосТех», который в настоящее время насчитывает 300 примерно сотрудников, увеличивается до 664 до января 2026, а затем до 861.

От редакции

Смысл изменений, вносимых постановлениями правительства, сводится к следующему.

«ГосТех» из общедоступной платформы, использование которой должно открывать отечественным IT-компаниям доступ на рынок государственных заказов, превращается в инструмент, пользоваться которым будут ЦЭКИ (чья зона ответственности – экспертиза и аналитическая работа, связанная с проектированием IT-систем, разработка технических заданий и пр.) и «Ростелеком» (которому отходит собственно разработка).

Дальнейшая судьба региональных и индустриальных (например) IT-решений на «ГосТехе» неясна.

Комментарии отраслевых ассоциаций оперативно получить не удалось, надеемся опубликовать их позже.

См. также: Минцифры предложило регионам типовые решения на базе «ГосТеха» (март 2025) >>> 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь