Тайвань обязался вложить $250 млрд в полупроводниковую отрасль США

Администрация США и власти Тайваня заключили торговое соглашение, согласно которому тайваньские компании обязуются вложить 250 миллиардов долларов в американскую полупроводниковую отрасль, написал в четверг TechCrunch.

Средства будут направлены на создание производств и инновации в сфере полупроводников, энергетики, технологий искусственного интеллекта, уточнило издание.

Тайвань также готов предоставить гарантии на дополнительные 250 миллиардов долларов инвестиций. Когда будут осуществлены эти капиталовложения, не уточняется.

Взамен Вашингтон обещает (без конкретного указания сумм) инвестировать в полупроводниковую, оборонную, телекоммуникационную, биотехнологическую и ИИ-сферу острова. Кроме того, для Тайбэя снижаются пошлины на поставки продукции в США с 20% до 15%.

В среду Белый дом посетовал на то, что на долю Соединённых Штатов приходится всего 10% мирового производства чипов (на Тайвань – более 50%) и объявил о введении пошлин на ряд ИИ-микросхем в 25%.

Заметим, что пока Тайвань предъявляет претензии китайским фирмам за переманивание сотрудников IT-отрасли, высокопоставленные менеджеры местных IT-компаний уходят работать в США.

1 доллар = 78,53 рубля

См. также: Президент США анонсировал введение пошлин почти в 100% на полупроводниковую продукцию

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

три+3 (ответ цифрами)