Тайвань ввёл новые ограничения на доступ Huawei и SMIC к полупроводниковым технологиям

18

Власти Тайваня внесли китайские Huawei и производителя чипов SMIC в чёрный список, ограничив доступ к своим технологиям, сообщает в понедельник The Taipei Times.

Теперь тайваньским организациям придётся получать разрешение местной администрации на поставки любых товаров для этих компаний. Ожидается, что ограничения «по крайней мере частично» закроют доступ для Huawei и SMIC к технологиям строительства заводов, материалам и оборудованию, необходимому для производства ИИ-чипов, аналогов продукции TSMC.

Запреты на производство микросхем для китайских заказчиков действуют на Тайване уже давно. TSMC под давлением США прекратила поставки Huawei ещё в 2020 году. Однако ведущие технологические компании Китая до сих пор не были внесены в чёрный тайваньский список.

Несмотря на ограничения, Китай добился ощутимых успехов в производстве собственных чипов. В КНР, например, на май были запланировали массовые поставки передового графического ИИ-чипа 910C от Huawei. Он демонстрирует производительность, сопоставимую с микросхемами Nvidia H100.

Xiaomi в мае представила конкурента iPhone 16 Pro, смартфон 15S Pro, с чипом собственной разработки – Xring O1. Он выполнен по технологии 3 нм. Утверждается, что Xring O1 превосходит используемый Apple чип A18 Pro по ряду параметров, в частности, отличается меньшим энергопотреблением и не греется при высокой нагрузке (игры).

См. также: Американский Минторг приравнял использование ИИ-чипов Huawei к нарушению положений США об экспортном контроле >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

два + шестнадцать =