США рассматривают возможность ограничения поставок в Китай оборудования для производства чипов – СМИ

710

Соединённые Штаты рассматривают возможность ограничения поставок в Китай оборудования для производства чипов, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Таким образом США намерены помешать развитию полупроводниковой отрасли в КНР, а также поддержать собственных производителей.

В частности, ограничения могут затронуть ведущего китайского производителя чипов для продуктов с флэш-памятью NAND – Yangtze Memory Technologies Co Ltd (YMTC). По данным Белого дома, эта компания с момента основания получила не менее 24 миллиардов долларов (около 1,5 триллиона рублей) в виде госсубсидий.

См. также: Результат поединка США с китайской полупроводниковой индустрией неочевиден – анализ >>> 

В докладе YMTC названа прямой угрозой американским производителям флэш-памяти NAND – Western Digital Corp и Micron Technology Inc, поскольку китайская компания предлагает свою продукцию по более низким ценам (NAND в этом контексте можно понимать как «флэш-память высокой производительности» – ред.).

Ограничения в свою очередь позволят поддержать Western Digital и Micron Technology, которые занимают около четверти мирового рынка чипов для флэш-памяти NAND. Отметим, что NAND-чипы используются для хранения данных в смартфонах и компьютерах, а также в дата-центрах таких компаний, как Amazon, Facebook или Google.

Напомним, КНР увеличила закупки оборудования для производства микросхем у иностранных поставщиков в 2021 году на 58%. В итоге продажи китайских производителей чипов выросли в прошлом году на 18% до триллиона юаней (около 8,4 триллиона рублей). Также сообщалось, что возможность закупки чипов у YMTC рассматривала Apple.

См. также: США и Япония договорились вместе противостоять КНР в области производства передовых чипов >>> 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: