Состав экспертной рабочей группы федерального уровня, уполномоченной рассматривать интернет-петиции, набравшие 100 тысяч голосов на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ), будет актуализирован в связи с формированием нового состава Государственной Думы РФ, сообщается на сайте «Открытого правительства».
Руководитель экспертной рабочей группы министр РФ Михаил Абызов направил в Госдуму соответствующее письмо с просьбой представить кандидатуры из числа депутатов нового созыва.
Действующий состав экспертной рабочей группы федерального уровня был утверждён председателем правительства в апреле 2013 года и включал семь депутатов Госдумы. Двое из них — Владимир Плигин и Роберт Шлегель — не были переизбраны в Госдуму седьмого созыва. Новый состав экспертной рабочей группы будет утверждён правительством с учётом поступивших предложений.
Портал РОИ был создан в 2013 году по поручению президента РФ Владимира Путина как площадка для участия граждан в управлении государством. Выдвинуть собственную инициативу или поддержать любую другую может каждый гражданин России старше 18 лет, зарегистрированный на портале госуслуг. В своём выступлении перед депутатами на первом заседании Госдумы седьмого созыва глава государства вновь подчеркнул важность диалога законодателей с обществом и участия граждан в принятии решений на государственном уровне. «Работающие, действенные законы — это не только результат безупречной юридической техники, что, безусловно, очень важно, но прежде всего принимаемые парламентом решения должны основываться на гражданском согласии, и поэтому Государственная Дума призвана стать постоянной площадкой для широкого общественного и политического диалога», — сказал Путин.
См. также «О вреде электронной демократии» >>>
По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, на основе ряда рассмотренных рабочей группой петиций были разработаны законодательные акты, два из них — о «Зелёном щите» и о видеофиксации на железнодорожных переездах — уже подписаны президентом.
Сообщается также, что не все общественные инициативы можно реализовать на законодательном уровне, в этом случае их исполнение носит рекомендательный характер. Так было, в частности, с набравшей 100 тысяч голосов петицией о выборах главного тренера сборной РФ по футболу и состава сборной путём проведения онлайн-голосования. Экспертная группа рекомендовала проводить соответствующий опрос и народное голосование, чтобы услышать общественное мнение. Однако перед Чемпионатом Европы, который прошёл летом 2016 года, эта рекомендация так и не была учтена.
Читать также: «Петиция об отмене «закона Яровой» на сайте РОИ преодолела 100-тысячный барьер»>>
С момента запуска портала РОИ в апреле 2013 года барьер в 100 тысяч онлайн-подписей преодолели 13 инициатив федерального уровня, 11 из них уже были рассмотрены рабочей группой.
Ближайшее заседание экспертной рабочей группы в новом составе запланировано на первую половину ноября 2016 года.
Читать также: «Российской общественной инициативе» исполнилось три года» >>